За 11 месяцев 2007 года в Чечне выявлено 140 случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сегодня, 1 декабря, представительница Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Залина Абдулкадырова.

"Регистрацию распространения ВИЧ/СПИД мы ведем с 1989 года. За этот период республике было зафиксировано 873 случая, из которых 140 - только в этом году и 144 в прошлом", - сказала Залина Абдулкадырова.

По ее словам, в последние годы в республике наметилась очень высокая динамика распространения ВИЧ-инфекции. Основными путями распространения ВИЧ-инфекции являются внутривенный ввод наркотиков (50,5% всех выявленных случаев заражения), беспорядочные половые связи (31,1%), на третьем месте - передача болезни от инфицированной матери к ребенку (2%). "Из 873 человек, больных СПИДом, 189 женщин, 30 детей, остальные мужчины. Только по городу Грозному зафиксировано 329 случаев. В целом же по республике насчитывается 112 семей носителей инфекции", - рассказала Залина Абдулкадырова.

Она также сообщила, что центр активно сотрудничает с гуманитарными организациями, муфтиятом республики и департаментом религиозных и общественных связей президента и правительства Чечни. В сотрудничестве с ними для чеченской молодежи в республике периодически проводятся обучающие семинары, тренинги по профилактике распространения инфекции, а также разрабатываются и распространяются среди студентов соответствующие буклеты, плакаты. Она также сообщила, что накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, в Грозном были развешены информационные баннеры, напоминающие о чуме ХХ века и призывающие граждан быть осторожными.