Обследования пассажиропотока в Курске, проходившие в течение этой осени в областном центре, показали, что на сегодняшний день для перевозки курян транспорта явно недостаточно, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Курска.

В мэрии принято решение об увеличении количества микроавтобусов на маршрутах: №60 "Магистральный пр-д - Железнодорожный вокзал" с 14 до 16 единиц, №82 "Ул. Комарова - ул. 2-я Агрегатная" с 2 до 3 единиц, №66 "Ул. Комарова - ул. Чайковского" с 2 до 3 единиц, №86 "Ул. Орловская (через автовокзал) - Железнодорожный вокзал (по ул. Ленина)" с 5 до 7 единиц. Пять автобусов большой вместимости добавлено на маршрут №87 "Ул. Комарова - МГСУ", три микроавтобуса на маршрут №269-Э "Малышева - Железнодорожный вокзал".

Напомним, что последние несколько месяцев в Курске были богаты на транспортные эксперименты над курянами: значительно менялась пассажирская сеть, с маршрутов было снято по разным данным от 130 до 170 "ГАЗелей", появились большие автобусы, но всего несколько штук. Эксперименты вызвали транспортный коллапс: в одно утро куряне просто не смогли уехать на работу вовремя, а вечером точно также попасть обратно. Это вызвало огромное количество жалоб курян в соответствующие инстанции и в прессу. 31 октября губернатором Александром Михайловым подписано распоряжение о наказании должностных лиц, виновных в ненадлежащем транспортном обеспечении жителей города Курска. Администрации Курска было поручено разобраться с истоками проблемы и принять меры. Одной из них стало обследование пассажиропотока и теперь увеличение транспорта.