"Прокуратура города Коврова внесла представление о несоответствии нормам трудового и избирательного законодательства приказа генерального директора ОАО "Ковровский механический завод" Максима Ковальчука от 23 ноября "О работе в выходной день". Он уже отменён", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM прокурор города Коврова Владимирской области Александр Клоков.

В приказе генерального директора ОАО "Ковровский механический завод" № 1165 от 23 ноября "О работе в выходной день" (копия приказа имеется в распоряжении ИА REGNUM) говорилось: "2 декабря 2007 года состоятся выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. По итогам голосования будет сформирован законодательный орган, определяющий развитие Российской Федерации на многие годы вперед. Голосование, по сути, будет являться общенациональным опросом об отношении избирателей к политике, проводимой руководством страны за последние восемь лет. Поэтому, как никогда, важно гражданам, ощущающим себя ответственным за судьбу страны, прийти на избирательные участки и проголосовать в соответствии со своими политическими убеждениями. В противном случае, за нас это сделают другие. С учетом вышеизложенного, приказываю:

1. Считать 2 декабря 2007 года рабочим днем для выполнения особо важного государственного задания - участия в выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

2. Оплату за работу в выходной день 2 декабря произвести в размере 500 рублей за полный рабочий день.

3. Назначить ответственным за координацию работы Бажина Сергея Владимировича - начальника управления по работе с персоналом ОАО "КМЗ".

4. Начальнику УРП Бажину С.В. представить к 26 ноября 2007 г. список работников Общества, ответственных за исполнение настоящего приказа в своих структурных подразделениях.

5. Контроль за настоящим приказом оставляю за собой. Генеральный директор М.Н.Ковальчук".

Приказ был согласован с профсоюзом и с юридической службой ОАО "КМЗ". На ОАО "Завод имени В.А. Дегтярева", сотрудники которого также сообщали о намерении руководства сделать 2 декабря рабочим днем, информацию об этом опровергли. "Мы сделали запрос на ОАО "ЗиД", в ответ на который нам сообщили, что 2 декабря на предприятии - выходной день", - подчеркнул Клоков.