Сегодня, 30 ноября, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с наследным принцем эмирата Абу-Даби Мухаммедом бен Заид аль-Нахаяном, который прибыл в Казахстан с рабочим визитом. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе президента Республики Казахстан, передает корреспондент ИА REGNUM.

В ходе беседы в резиденции Акорда Назарбаев и наследный принц обсудили перспективы развития торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Объединенными Арабскими Эмиратами. Пресс-служба отмечает, что президент Казахстана выразил удовлетворение договоренностями, достигнутыми в ходе рабочего визита в ОАЭ в ноябре этого года. Как известно, стороны договорились о реализации ряда крупных инвестиционных проектов в области нефтехимии, металлургии и газовой промышленности. С этой целью Казахстан предлагает создать совместный инвестиционный фонд с уставным фондом в 4 миллиарда долларов, который финансировал бы крупные проекты в Казахстане. В ходе сегодняшней встречи стороны отметили, что отношения между Казахстаном и ОАЭ развиваются в духе дружбы и взаимного уважения. Это способствует росту экономического сотрудничества, в рамках которого с участием представителей эмиратских деловых кругов начата реализация крупных инвестиционных проектов. В их числе проект строительства "Актау-Сити" на Каспийском море и строительство многопрофильного комплекса "Абу Даби Плаза" в Астане.

Объем товарооборота между двумя странами за 2006 год составил $153 млн, (экспорт из Казахстана в ОАЭ - $80 млн, импорт - $73 млн). Товарооборот между странами за январь-сентябрь 2007 года составил $89 млн.