Сегодня в Барнауле энергетики ограничили подачу электроэнергии трамвайно-троллейбусному предприятию. В итоге - остановлена часть трамвайных маршрутов (NN3,8,9,10,11,12) и часть троллейбусных (NN2,4 и частично - N6). Электротранспорт ходит только в направлении центра города.

Как заявили ИА REGNUM в Барнаульском филиале Энергосбыта ОАО "Алтайэнерго" причина отключения - огромный долг, который руководители ТТП, нарушая договорные обязательства, продолжают наращивать. (На сегодня он перевалил за 17 миллионов рублей).

У директора Барнаульского трамвайно-троллейбусного предприятия Андрея Рейнгольда другое мнение на этот счет. В разговоре с директором энергосбыта Сергеем Отрощенко он заявил, что долг за январь (8 млн. 600 рублей) уже оплачен, а требование осуществить предоплату за февраль - незаконно, поскольку такого пункта нет в заключенном договоре. Однако эти доводы не нашли понимания. Прозвучал расхожий ответ: "Энергетики больше не в силах авансировать злостных неплательщиков".

Сразу же после отключения на БТПП оперативно приняли меры по перегруппировке автобусов по маршрутам остановленного электротранспорта, так что движение парализовано не было.

В администрации Барнаула к этой ситуации отнеслись крайне отрицательно. Как заявил руководитель пресс-службы администрации Барнаула Игорь Нестеров, поскольку речь идет об отключении социально значимого предприятия, энергетикам необходимо было за сутки известить администрацию города и края. Но первый заместитель главы администрации Барнаула Владимир Колганов проинформированы не были. А. Рейнгольд получил соответствующее уведомление только накануне вечером.

Энергетики это отрицают, утверждая, что первое уведомление БТПП было отправлено еще 19 февраля, и что аналогичные письма курьер отнес в администрацию Барнаула, управление "Алтайгосэнергонадзор", краевую прокуратуру и управление по делам ГО и ЧС Алтайского края.

Существует версия, что случившаяся сегодня скандальная ситуация - ничто иное, как провокация со стороны энергетиков, цель которой - устроить "проверку на профпригодность" исполняющему обязанности главы администрации Барнаула Владимиру Когланову.