"Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства" (НИСИПП) подвел предварительные итоги основного этапа масштабного проекта под названием "Комплексное исследование коррупции и разработка рекомендаций по снижению коррупционных рисков". Завершение проекта ожидается в декабре сего года, исследования проходили по инициативе администрации Тверской области и губернатора Дмитрия Зеленина. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 30 ноября в пресс-службе обладминистрации.

Ключевым этапом проекта стали детальные социологические исследования, проведенные экспертами НИСИПП в сентябре-октябре 2007 года. Опрашивались три группы респондентов: рядовые жители региона, предприниматели и представители органов власти. Всего участвовало более 1100 анкетируемых.

Уже известны предварительные итоги социологических замеров. По мнению рядовых граждан, коррупция в Тверской области ниже, чем в целом по России.

Наиболее коррумпированными, с точки зрения обывателей, являются тверские правоохранительные органы (32% опрошенных), учреждения здравоохранения (11%) и ВУЗы (10%). Наименее коррумпированными в глазах граждан являются средние школы и учреждения социального обеспечения.

Мнение предпринимателей Тверской области совпало с оценками граждан в том, что наиболее коррумпированной сферой являются правоохранительные органы, так считает 42% опрошенных. Второе место в рейтинге самых коррумпированных структур, с точки зрения бизнеса, заняла городская администрация, в этом уверены 10% опрошенных.

Представители бизнеса также оценили уровень коррупции в регионе как более низкий, чем в целом по России.

Наименее коррумпированными структурами предприниматели назвали налоговые органы (!), что стало неожиданностью для экспертов.

Опрос в третьей группе респондентов дал следующие результаты: представители органов власти в своем большинстве понимают проблему коррупции, но не соглашаются с тем, что она прочно укоренилась во властной структуре.

Граждане и предприниматели с одной стороны, и представители органов власти с другой, имеют разное видение рецептов борьбы с коррупцией. Наиболее популярной мерой для граждан и предпринимателей является повышение уголовной ответственности за коррупцию - 62% и 66% опрошенных соответственно.

Представителей органов власти наиболее эффективной мерой назвали: "Повышение вознаграждения и социальных гарантий государственным и муниципальным служащим", - 56% анкетируемых поддержали эту рекомендацию. При этом 30% чиновников также поддержали ужесточение наказания за коррупцию.

По мнению руководителя направления НИСИПП Николая Смирнова, "данные результаты показывают, что представители органов власти, видя ситуацию изнутри, убеждены в том, что одними только наказаниями искоренить это зло не получится". Эксперт считает, что оценка уровня коррупции в регионе как более низкого, чем в целом по России, создает благоприятную основу для активных действий губернатора и администрации по противодействию коррупции. Николай Смирнов подчеркнул: "предварительные результаты исследований показали, что тот комплекс мер по противодействию коррупции, который разработан областной администрацией, включающий в себя создание "горячей линии" для фиксации и отработки фактов коррупции; диагностику как проектов, так и действующих нормативных правовых актов на коррупциогенность; разработку Методических рекомендаций по конкурентному распределению ресурсов и многие другие, - способен принести конкретные результаты в борьбе с коррупцией и снизить уровень ее восприятия в глазах населения и предпринимателей. Однако исследование показало, что необходимы дополнительные усилия и разработка антикоррупционных механизмов".