Научно-производственное объединение "Комсомольская правда" совместно с ОАО "Российские железные дороги" открыли сегодня, 30 ноября, в Санкт-Петербурге "Инженерный полимерный центр". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на открытии центра генеральный директор НПО "Комсомольская правда" Сергей Цыбуков заявил, что центр будет проводить исследования в области обработки и применения полимерных материалов, создавать партии продукции полимеров, а также контролировать производство полимерной продукции другими организациями.

Как заявила на церемонии открытия центра губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, "ценность этого проекта заключается в том, что он объединяет науку, образование, производство и государственную политику в сфере инновационных технологий". "Я рада, что мы не будем зависимы от поставщиков полимеров из-за рубежа, которые, кстати, очень неэкологичны. Я рада, что это произошло в Санкт-Петербурге, и мы больше не будем ходить с протянутой рукой за продукцией из-за рубежа", - заявила Матвиенко.

Глава РЖД Владимир Якунин также подчеркнул, что материалы, которые будет производить центр, "станут будущим для авиации и транспорта". "Россия, благодаря этому, будет сохранять свои позиции на мировом рынке. Мы должны больше уделать внимания разработке инновационных материалов", - сказал он.

Цыбуков сообщил, что уставной капитал центра составил 2 млн евро. Он отметил, что в 2009 году центр переедет на территории завода "Нойдорф" под Петергофом. Планируется, что площадь центра увеличится в 10 раз, а производство - в десятки раз. В настоящее время "Инженерный полимерный центр" расположился на территории НПО "КП" на площади в 600 квадратных метров. Сейчас в центре работают около 50 сотрудников. "Инженерный полимерный центр" планирует работать с ОАО "РЖД", ООО "Светлана-Оптоэлектроника", "Бош-Сименс", "Электролюкс" и т.д.