44 кандидата в депутаты Городской думы Ставрополя намерены оспаривать решение Октябрьского районного суда, фактически отменившее назначенные на 2 декабря выборы в гордуму, в Страсбургском суде. Как сообщил 30 ноября корреспонденту ИА REGNUM помощник уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Владимир Полубояренко, кандидаты в депутаты завтра, 1 декабря, подадут надзорную жалобу председателю Ставропольского краевого суда на решение Октябрьского районного суда и на сегодняшнее постановление судебной коллегии по гражданским делам краевого суда, оставившее в силе решение районного суда. Кроме того, по словам Владимира Полубояренко, все 44 депутата направят исковые заявления в Страсбургский суд.

Полубояренко отметил, что сегодня на заседании судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда не было выслушано мнение уполномоченного по правам человека Алексея Селюкова, желавшего выступить в поддержку проведения выборов в парламент краевого центра 2 декабря.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 30 ноября судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда, рассмотрев кассационную жалобу кандидатов в депутаты Городской думу Ставрополя, оставила без изменений решение Октябрьского районного суда о признании незаконным решения о назначении выборов в гордуму на 2 декабря.

Напомним, 28 ноября Октябрьский районный суд Ставрополя полностью удовлетворил иск ставропольского крайизбиркома, признав незаконными три решения Гордумы Ставрополя IV созыва: об утверждении схемы одномандатных округов по выборам городских депутатов Ставрополя, которая не содержит адресов окружных избирательных комиссий или адреса той комиссии, на которую возложены полномочия окружных комиссий; о внесении изменений в схему одномандатных округов в ходе избирательной кампании; о назначении выборов депутатов Городской думы Ставрополя V созыва.