"Говоря о вступлении в ВТО, следует отметить, что ситуация в нашей отрасли выглядит довольно тревожно", - заявил в своем выступлении на круглом столе на тему "Россия в XXI веке. Механизмы конкуренции и протекционизма, защитные меры предприятий, отраслей и регионов в условиях действия правил Всемирной торговой организации" президент Ассоциация предприятий масложировой и мыловаренной промышленности Владимир Евсюков, передает корреспондент ИА REGNUM. По мнению эксперта, состояние ряда отраслей российской экономики на сегодняшний день таково, что вступление России во Всемирную торговую организацию негативно скажется на их судьбе.

"Мы считаем, что вступление России в ВТО приведет к резкому ухудшению условий для всех перерабатывающих отраслей. Если посмотреть данные о росте отечественного ВВП, то будет видно, что он на 50% обеспечивается за счет сырьевых отраслей. А если приплюсовать к этому еще и отрасли, которые работают на первых этапах переработки, то на все 80%. Останутся ли у нас те преимущества, которые мы имеем сегодня за счет сырьевых отраслей, после вступления в ВТО? А в тех отраслях, в которых у нас нет преимуществ, состояние может еще больше ухудшиться", - сказал Владимир Евсюков.

По мнению Евсюкова, та работа, которая сегодня ведется для вступления страны в ВТО, является необходимой, но недостаточной для достижения эффективности. "Необходимо решить вопрос структурной перестройки экономики. Если мы не сделаем этого, то мы не достигнем условий, обеспечивающих эффективную работу в рамках ВТО. Наоборот, мы ухудшим состояние своей экономики", - подчеркнул эксперт.