Объем инвестиций в создаваемую в Калининском районе Тверской области промышленную зону "Боровлево" составит 8 млрд. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 30 ноября в управлении информационной политики обладминистрации.

В этот день в Калининском районе прошла презентация промзоны, в которой принял участие губернатор региона Дмитрий Зеленин. "Боровлево" находится в районе федеральной автотрассы Москва - Санкт-Петербург в нескольких километрах от Твери.

Развитие промзоны разделено на два направления: в коммерческой зоне "Боровлево-1" разместятся: гипермаркет Cash&Carry Selgros и строительный гипермаркет OBI, торгово-развлекательный центр ABC Electronics, автоцентры Nissan, Skoda, Peugeot, транспортная компания "Гема", типографский комплекс "Парето-Принт".

В промышленной зоне "Боровлево-2" будут сосредоточены производства: завод отделочных материалов "Минерит", завод строительных материалов "Биг", завод по производству торгового оборудования "Rasec-Vostok", операционно-логистический комплекс "Озон".

В настоящее время здесь уже приступили к проектным и строительным работам 11 компаний-резидентов.

"Администрация Тверской области оказывает содействие в создании промзоны. Только в этом году на развитие местной инфраструктуры - электроснабжение, строительство дорог и разработку проектной документации - в бюджете региона предусмотрено более 100 млн рублей", - заявил на презентации Дмитрий Зеленин.

Он добавил, что это вторая промзона, созданная в регионе за последние годы. Начатый два года назад проект промышленной зоны "Редкино" в Конаковской районе близок к завершению и включает в себя шесть предприятий с объемом инвестиций около 2,5 млрд. рублей.