В 2007 году на Украине так и не удалось принять новый Налоговый кодекс, закон "Об акционерных товариществах", закон "О Государственном земельном кадастре", новый трудовой кодекс. Все это очень негативно влияет на экспортный потенциал Украины и снижает показатели роста национальной экономики, а ведь 51% украинского ВВП обеспечивает экспорт из Украины. Об этом сегодня, 30 ноября, на пресс-конференции заявил министр экономики Украины Анатолий Кинах, передает корреспондент ИА REGNUM.

Кинах проинформировал, что Украина относится к экспортно-ориентированым государствам, а "отсутствие политического консенсуса, баланса власти на Украине приводит к потере доверия иностранных инвесторов и снижению экспортного потенциала отечественной экономики". Министр экономики также назвал самые острые проблемы, которые волнуют промышленников и предпринимателей страны. Это компенсация отрицательно сальдо по возвращению налога на добавленную стоимость (НДС) при экспорте товаров; проблемы корпоративной безопасности бизнеса, рост количества рейдерских атак, "налоговый рэкет" со стороны налоговой и других проверяющих структур, существенный рост арендных ставок и платы за пользование землей. "Только в четвертом квартале 2007 года власти Киева без согласования с предпринимателями подняли арендные ставки на аренду недвижимости и плату за пользование землей в 2-3 раза", - заявил он.

Он сообщил, что как президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) и как действующий министр экономики Украины будет бороться против таких негативных явлений. По его словам, в ближайшее время Кабинет министров примет постановление, которое позволит с первого января 2008 года увеличить срок обязательного возвращения валютной выручки для экспортеров с 90 до 180 дней. Анатолий Кинах уверен, что это решение поставит украинских экспортеров в равные условия с их конкурентами из-за рубежа.