27 февраля состоялось очередное, 66-е, заседание Законодательного Собрания Ульяновской области. В ходе него был принят ряд новых областных Законов. Депутаты утвердили две новые областные программы - по социальной защите военнослужащих (на 2004-2006 гг.) и по развитию уголовно-исполнительной системы Минюста РФ на территории области (на 2003-2006 гг.). Первая из них предусматривает развитие системы социальной защиты инвалидов боевых действий и членов семей погибших в боевых действиях, обеспечения военнослужащих и бывших военнослужащих жильем, обеспечения занятости и переподготовки бывших военнослужащих, поддержки предпринимательства и самозанятости бывших военнослужащих, а также совершенствование военно-патриотического воспитания на территории области. Расходы областного бюджета по этой программе составят немного, около 6 млн. рублей из областного бюджета, но ее принятие позволит войти в соответствующие федеральные программы, где объем финансирования значительно больше.

Вторая программа предусматривает проведение реконструкции теплосетей системы УИН, передачу жилфонда УИН в муниципальную собственность, решение вопроса о размещении медико-санитарной службы УИН и т.д. Из федерального бюджета на реализацию мероприятий программы предполагается привлечь только в 2004 г. около 6,5 млн. рублей. Областной бюджет за 2004-2006 гг. должен выделить 6,8 млн. рублей, муниципальные образования - 6,8 млн.

На заседании депутаты ЗС утвердили также итоги двух проверок, проведенных Контрольно-счетной палатой области, изменения и дополнения в Устав г. Ульяновска, наградили почетными грамотами коллективы УлГУ (в связи с 15-летием со дня образования), ГТРК "Волга" и особо - по нескольку их сотрудников, - сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области.