27 февраля состоялось очередное, 66-е, заседание Законодательного Собрания Ульяновской области. В ходе него был принят ряд новых областных Законов. В частности, был принят Закон о внесении изменений и дополнений в областной бюджет на 2003 г. Речь в нем идет о распределении примерно 80 млн. рублей собственных дополнительных доходов облбюджета, и 48 млн. рублей дополнительных федеральных целевых дотаций и субсидий области. 80 собственных миллионов распределены следующим образом: 13,2 млн. областному агропрому по статье "Компенсация убытков по засухе и стихийным бедствиям"; около 6 млн. - областному целевому экологическому фонду; около 5,5 млн. - на расходы по воспроизводству лесов; 4,8 млн. - на расходы на воспроизводство минерально-сырьевой базы; 6,6 млн. - на погашение задолженности по строительству газопровода Никольск-Инза; 9,6 млн. - на централизованное обеспечение муниципальных предприятий ЖКХ необходимым оборудованием; 1,3 млн. - дополнительные ассигнования на реализацию областной программы "Молодежь"; 31 млн. - дополнительная финансовая помощь бюджету г. Ульяновска; около 900 тыс. рублей - МУП "Ульяновскводоканал".

22,1 млн. рублей целевых федеральных дотаций на возмещение убытков объектов ЖКХ и социально-культурной сферы, переданных в ведение органов местного самоуправления, распределены так: 16,3 млн. - Ульяновску, около 5 млн. - Димитровграду, около 800 тыс. - Барышу. 26 млн. рублей дополнительных федеральных субсидий на реализацию федеральных программ развития регионов направлены: 13 млн. - на строительство локальных источников тепла с разгрузкой квартальных котельных и сокращением радиусов тепловых сетей; 13 млн. - на расширение и реконструкцию канализации и водопровода в правобережной части г. Ульяновска.

Также в ходе заседания были приняты в первом чтении Законы о внесении изменений и дополнений в Законы области "О ставках налога на игорный бизнес" и "О транспортном налоге в Ульяновской области". В первом из них речь идет о повышении ставок налога по сравнению с действующими, во втором - о значительном понижении. Но конкретные цифры будут уточнены в ходе подготовки ко второму чтению данных Законов, - сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области.