С начала 2007 года на Украине насильственным действиям на почве расовой, национальной и религиозной ненависти подверглись 70 человек, при этом 6 случаев закончились фатальным исходом. Об этом сообщил на пресс-конференции в Киеве сегодня, 30 ноября, руководитель программы мониторинга Конгресса национальных общин Украины Вячеслав Лихачев, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Эти данные неофициальные, так как МВД не ведёт статистику преступлений, совершённых на основе расовой, национальной или религиозной ненависти", - сказал Вячеслав Лихачёв и разъяснил, что "в украинском уголовном кодексе нет даже отдельной статьи, предусматривающей наказание за незаконные действия на основе расовой или религиозной ненависти. Существует только статья 161 УК Украины (разжигание межнациональной вражды) и есть ещё отягчающее обстоятельство (на национальной почве) в статье за намеренное убийство. В целом же, для пресечения насильственных незаконных действий, совершённых на почве расовой, национальной ненависти, милиция применяет статью за хулиганство".

Вячеслав Лихачёв также сказал о том, что "начиная с осени 2006 года, на Украине наблюдается резкий рост нападений на представителей национальных меньшинств и новых общин на Украине". "Например, в прошлом году мы зафиксировали 14 нападений на почве ненависти и 2 убийства, одно из которых сейчас рассматривается в суде, и это единственное, официально признанное государством убийство, совершённое на почве ненависти", - сказал он. Представитель Конгресса национальных общин также сказал о том, что информацию представляемая им организация получает от национальных общин, от жертв нападений и их родственников, а также по сообщениям в СМИ.