Глава Мордовии Николай Меркушкин 29 ноября принял участие в открытии нового здания республиканского детского санатория "Лесная сказка", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе главы республики. Санаторий переехал из бывшей обкомовской дачи около с. Левжа Рузаевского района в 4-х этажное здание в лесном массиве на окраине Саранска. "Лесная сказка" специализируется на лечении детей с заболеваниями органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. Одновременно в нем могут лечиться и отдыхать 120 человек.

Реставрация и медицинское переоснащение бывшего профилактория ОАО "Лисма", который руководство Мордовии выкупили у предприятия, началась в мае этого года. На эти цели из республиканского бюджета было выделено 21 млн рублей. В здании были оборудованы игровые, учебные и тренажерные залы, кабинеты лечебной физкультуры, физиотерапии, кварцевого лечения и ингаляций. Закуплено медицинское оборудование для физиокабинетов, в т.ч. ингаляторы, тубусный кварц и др. У детей также есть возможность пройти УВЧ- и электролечение, аромо- и фитотерапия, грязевые ванны.

В день открытия "Лесной сказки" состоялся первый заезд маленьких пациентов - прибыли 60 детей из Саранска и районов Мордовии.