Бывший наставник петербургского "Зенита", а ныне главный тренер бакинского "Нефтчи" Властимил Петржела заявил, что готов возглавить сборную Азербайджана по футболу.

"Я хочу стать главным тренером сборной Азербайджана, - заявил Петржела Azerisport. - Я не опасаюсь трудностей, с которыми могу столкнуться на этом посту, но при этом не хочу бросать "Нефтчи". Буду совмещать. Так мне будет легче. Я буду знать состояние футболистов своей команды, это раз. А по ходу чемпионата я буду играть против кандидатов в сборную страны и видеть их кондиции, это два. Буду держать ситуацию под контролем".

Свое желание стать у руля сборной Азербайджана Петржела объяснил так: "Дело в том, что мне постоянно звонят и спрашивают, почему же Азербайджан играет так слабо? Кто звонит? Пресса, знакомые, товарищи, друзья. Все, кто связан со мной хоть каким-то образом. Они ведь знают, что я в Азербайджане и надеются на то, что я работаю в стране с сильной сборной. Поэтому я и хочу помочь сборной Азербайджана и всему азербайджанскому футболу, оказать посильную помощь, в которой она нуждается. Нашей сборной нужен результат. Конечно, об этом сложно говорить, но, в первую очередь, я хочу вернуть болельщика на стадион. Меня очень сильно трогает, что во время матчей стадионы пустеют. Я буду добиваться от руководства "Нефтчи" новых условий для футболистов - хороших полей, хорошей базы. На ней сможет тренироваться и сборная. Если у ребят будут условия, то и результат они будут показывать совсем иной. Поднимется их уровень. А это вполне возможно, так как у них есть необходимый потенциал, который можно и нужно раскрыть".

Петржела признал, что у него нет опыта работы со сборными. "Не хочу хвалиться, но ко мне с предложениями в разное время обращались футбольные федерации России, Чехии и Белоруссии. Я отказывался, но думаю, что, несмотря на это, могу привести Азербайджан к хорошему результату. Не буду говорить о том, сколько очков наша сборная сможет набрать в отборочном цикле. Одна победа может вернуть болельщика на стадион, так как он является главной силой сборной. При пустых трибунах сложно обыграть любого соперника, даже Лихтенштейн. "Зенит" на своем поле, благодаря своим фанатам, одержал очень много побед", - рассказал чешский специалист.

Отметим, что на данный момент наставником сборной Азербайджана является Джокича Хаджиевски. Македонский специалист сменил уволенного Шахина Диниева за два тура до финиша отборочной кампании чемпионата Европы-2008. От тренерской перестановки сборная Азербайджана дивидендов не получила, проиграв два оставшихся матча ЧЕ-2008 сборным Финляндии и Бельгии.