Опубликована республиканская целевая программа развития топливно-энергетического комплекса Кабардино-Балкарской республики на 2003-2006 годы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, основными приоритетами энергетической политики КБР являются: создание собственной электроэнергетической, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей индустрии и ее развитие до уровня, обеспечивающего энергетическую безопасность республики, полное завершение газификации населенных пунктов, максимально эффективное использование местных и поставляемых в республику топливно-энергетических ресурсов.

Важную роль в реализации этой программы играет Черекская ГЭС. Первая ее очередь была запущена в декабре минувшего года. Нижнечерекский каскад ГЭС - это единый технологический комплекс, состоящий из двух станций - Аушигерской (нижняя ступень) и Советской (верхняя ступень). Все основные функции по забору воды, очистке ее от наносов, энергетическому регулированию осуществляется на сооружениях Советской ГЭС. До ее ввода Аушигерская ГЭС будет работать отдельно во временном режиме около трех лет. Временный режим установлен с учетом ограниченного объема водохранилища данной ГЭС.

Со дня запуска Аушигерской ГЭС здесь было выработано 15 млн. 500 тыс. киловатт электроэнергии. Месячная выработка в среднем составляет 5 млн. киловатт. В сутки ГЭС работает 9-10 часов - 4-5 часов утром и столько же вечером. В связи с тем, что воды мало, здесь установлен такой режим работы для того, чтобы оставалось время для ее накопления.