Меня очень тревожит то обстоятельство, что Украина не является активным субъектом газовых переговоров России и среднеазиатских республик - Туркменистана, Узбекистана и Казахстана, которые поставляют природный газ на Украину. Мы понимаем, что цена на газ для Украины будет зависеть от результатов этих переговоров, а что касается схемы поставок газа на Украину, то она не изменится. Об этом сегодня, 30 ноября, в ходе пресс-конференции заявил министр экономики Украины Анатолий Кинах, передает корреспондент ИА REGNUM.

Развивая тему цены на газ для Украины в 2008 году, министр экономки напомнил, что в проекте госбюджета на следующий год зафиксирована цена на уровне $160 за тысячу кубометров газа. "Мы не планируем пересматривать эту цену, поскольку считаем, что у Украины есть свои аргументы в переговорах с поставщиками газа, в первую очередь транзитные", - сказал он. Министр экономики заметил, что цена выше $180 за тысячу кубометров газа в первую очередь создаст проблемы для химической промышленности Украины". Анатолий Кинах сообщил, что в данный момент правительством ведется работа по изменению тарифов на услуги во всех отраслях народного хозяйства, исходя из вероятности повышения цены на импортируемый Украиной природный газ. "Но речь не идет о повышении тарифов в системе жилищно-коммунального хозяйства", - уточнил он.

Как уже сообщалось, согласно российско-украинским договоренностям, Украина в 2007 году получала газ по цене $130 за тысячу кубов газа на границе с Российской Федерацией. В ходе визита делегации ОАО " Газпром" в Туркмению было подписано дополнение к контракту на поставку природного газа из Туркменистана, в соответствии с которым цена газа в первом полугодии 2008 года составит $130, во втором полугодии 2008 года - $150, а с 1 января 2009 года будет определяться по формуле цены на рыночных принципах. Природный газ экспортируется на Украину по следующей схеме. "Дочка" "Газпрома" - "Газпром экспорт" выкупает газ на границе Туркмении и тут же перепродает его швейцарскому Rosukrenergo (RUE) - эксклюзивному поставщику туркменского газа на Украину. (50% RUE принадлежит "Газпрому", 50% - предпринимателям Дмитрию Фирташу и Ивану Фурсину.). В год Украина импортирует около 60 млрд. куб. м газа, в том числе 42,5 млрд. куб. м туркменского.