Президент УЕФА Мишель Платини и вице-президент Еврокомиссии Франко Фраттини согласовали новый план действий по борьбе с насилием в спорте, который, в частности, направлен на борьбу с футбольными хулиганами.

Вице-президент Фраттини предложил всеевропейскую обучающую программу для полицейских оперативников и стюардов на стадионах. Цель программы - повысить стандарты работы и распространить передовой опыт отдельных стран по всему континенту. Проект может начаться уже в 2008 году. Он дополнит уже работающую программу УЕФА по образованию в сфере безопасности на стадионах, которая работает в 53 национальных ассоциациях Европы.

Президент УЕФА Мишель Платини поздравил вице-президента Фраттини, подчеркнув, что новая инициатива знаменует собой "исторический момент в европейском сотрудничестве против насилия в спорте". "Единственный путь к успеху - в партнерстве между ЕС, странами Евросоюза, правоохранительными органами всех государств и УЕФА", - заявил Платини.

Вице-президент Фраттини, в свою очередь, отметил: "Меня очень обнадежили как заключения, к которым мы пришли на сегодняшней конференции, так и участие в дискуссии УЕФА под вдохновенным руководством Мишеля Платини. Со своей стороны, я обязался работать над предложениями в трех важных сферах. Во-первых, в сотрудничестве с европейским полицейским колледже CEPOL и при поддержке EUROPOL мы разработаем тренировочную программу для всех полицейских в ЕС, которые вовлечены в работу на спортивных мероприятиях. Во вторых, мы хотели бы более эффективно использовать возможности EUROPOL в сфере оценки криминальных угроз и ранней идентификации потенциальных хулиганов. Наконец, я также обязался изучить целесообразность создания совместных полицейских отрядов реагирования для контроля над крупномасштабными спортивными мероприятиями в Европе".

Платини и Фраттини также договорились о проведении еще одной встречи в 2008 году, которая будет посвящена другим криминогенным явлениям в спорте, таким как отмывание денег, договорные матчи и нелегальное букмекерство, информирует официальный сайт УЕФА.