В Ханты-Мансийске, в доме правительства Ханты-Мансийского автономного округа, начала работу окружная выставка природного парка "Самаровский чугас". На экспозиции представлена деятельность "Самаровского чугаса" - лесопожарной и санитарной службы, ландшафтного строительства, школьных лесничеств. Парк занимается не только природоохранной работой, но и научно-исследовательской, эколого-просветительской. На его содержании - медведь Степа, лосиха Катя. На территории парка находятся этнографический музей "Торум-Маа", гостиница "Миснэ", центр лыжного спорта, действуют экологические маршруты, имеются живописные зоны отдыха и археологические объекты.

Нынешняя выставка отражает актуальность существования особо охраняемых территорий и их значимость. По словам директора парка Евгения Платонова, одна из задач природного парка - информировать население о состоянии охраняемой территории и о том, что сделано за год. "Одно из условий, которое было поставлено перед парком, - это прозрачность нашей деятельности. Я очень рад, что такая выставка уже стала традиционной", - заявил он.

За прошедший год сотрудниками "Самаровского чугаса" проделана большая работа. Природный парк молод, среди его работников выпускники сельскохозяйственных ВУЗов, многие занимаются наукой, семь человек пишут диссертацию. Как заявил Платонов, "нынешняя выставка организована, прежде всего, для жителей округа".

"Сегодня идет процесс четкого определения границ особо охраняемых территорий парка, введение тех требований, которые установлены федеральным законом",- отметил заместитель председателя правительства ХМАО Владимир Карасев. - Я думаю, что наша с вами настойчивость и упорство, определение позиции в охране территории парка будут формировать отношение населения к этому лесу, холмам, парку, тому состоянию и наследию, которые оставила нам природа. Наша с вами задача - сохранить все это для будущих поколений".

Владимир Карасев подчеркнул, что серьезным достижением можно считать принятие осенью прошлого года постановления Правительства ХМАО "Об утверждении проекта организации территории природного парка "Самаровский чугас" и резервирования земель", которое регламентирует деятельность особо охраняемой природной территории в соответствии с федеральным законодательством.

Выставка в Ханты-Мансийске продлится до 11 марта. В планах - организация экспозиции в других муниципальных образованиях автономного округа.

После открытия выставки состоялась встреча Владимира Карасева с коллективом парка. Лучшим сотрудникам "Самаровского чугаса" были вручены благодарственные письма за вклад в сохранение и обустройство его территории.