Для участия в мониторинге предстоящих выборов в Омск 1 декабря прибывают пять представителей от Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 30 ноября в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, в состав делегации международных наблюдателей вошли депутат сената парламента Казахстана Анатолий Башмаков и депутат мажилиса казахстанского парламента Ромин Мадинов.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, в день выборов 2 декабря в Омской области будут работать 1 882 избирательных участка. Правом участия в голосовании обладают 1 млн 565 тыс. избирателей Омской области.

По состоянию на 27 ноября, открепительные удостоверения получили 13 904 жителя Омской области. По данным облизбиркома, в последние дни перед выборами количество обращений за открепительными удостоверениями, как правило, нарастает и может, по предварительным расчётам, превысить 20 000. Эти граждане получают право проголосовать в любом избирательном участке по всей территории РФ. Для этого достаточно предъявить паспорт и открепительное удостоверение. Отметим, что на предыдущих выборах в Госдуму в 2003 году открепительных удостоверений по заявлениям граждан в Омской области было выдано в три раза меньше - только 5 600 человек.

Напомним, что в выборах в Государственную Думу РФ пятого созыва, которые состоятся 2 декабря 2007 года, примут участие 11 партий: Демократическая партия России, ЛДПР, "Гражданская сила", Аграрная партия России, КПРФ, СПС, "Патриоты России", "Партия социальной справедливости", "Яблоко", "Справедливая Россия" и "Единая Россия". В Омской области помимо выборов в федеральный парламент предстоит избрать главу Муромцевского района, пять глав городских и сельских поселений, 14 депутатов районных советов, более 60 депутатов советов городских и сельских поселений.