Сегодня, 2 декабря, в Башкирии стартовали выборы депутатов Госдумы России на всех избирательных участках. Всего в республике открыто 3546 участков для голосования, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель ЦИК Башкирии Рим Гареев, 44 участка из общего числа являются нестандартными. Они открыты не по месту жительства избирателей, а по месту их пребывания: в воинских частях, в следственных изоляторах и изоляторах временного содержания, в больницах и санаториях.

Всего в регионе по всем партийным спискам зарегистрировано 106 кандидатов в депутаты Госдумы РФ пятого созыва. Два кандидата (от СПС и ЛДПР) на этапе подготовки к выборам сошли с дистанции, сообщили в республиканском ЦИК. Опрос общественного мнения на выходе с избирательных участков "exit polls" будет проводить центр "Социомаркет".

В преддверии выборов, в Башкирии была развернута кампания по повышению явки избирателей на участки. По Уфе, в частности, ездили автобусы с усилительными установками, которые проигрывали рекламный ролик, призывающий не игнорировать выборы. Башкирская торговая ассоциация выпустила именные благодарственные письма на каждого избирателя, с которым можно получить скидки и подарки в день выборов в торговых точках и развлекательных заведениях. "Благодарности" будут раздаваться на избирательных участках. Компания сотовой связи "Вымпелком" (ТМ "Билайн") разослала абонентам Башкирии SMS-сообщение с призывом прийти на выборы. "Инициатива компании не является призывом к поддержке отдельных партий или политических деятелей, - прокомментировал коммерческий директор Уфимского филиала ОАО "Вымпелrом" Алексей Федулов. - Наша компания лишь напоминает абонентам о возможности выразить свою гражданскую позицию и прийти на выборы".