Две медсестры уволены, одна понижена в должности в результате проведенного расследования в Архангельской детской областной клинической больнице им. Выжлецова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации лечебного учреждения.

Напомним, следственные органы подозревают ныне уволенную медсестру в том, что именно ее действия повлекли за собой смерть новорожденной девочки. "При сборе лекарств для капельницы для новорожденной не убедилась в правильности выбранного медикамента и по неосторожности вместо 10-процентного раствора глюкозы медсестра ввела ребенку 10-процентный раствор хлорида натрия, после чего у девочки наступило состояние комы и 16 октября 2007 года она скончалась", - говорится в пресс-релизе Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Архангельской области и Ненецкому АО.

По словам заместителя главного врача больницы, сразу после происшествия были уволены две медсестры. Еще одна медсестра была понижена в должности. "Других сотрудников никто не наказывал, степень их вины должны определять следственные органы", - заявили в больнице.

По мнению родителей девочки, в смерти их ребенка виновны не только медсестры больницы. "За случившееся должны нести ответственность и врачи", - сказала мать погибшей девочки Людмила Рунец. Она также заявила корреспонденту ИА REGNUM о том, что она подаст иск о возмещении морального ущерба.