В Ачинске сотрудники милиции задержали четыре машины членов партии ЛДПР, обыскали их, а один из автомобилей доставили в РОВД. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM-KNews член контрольно-ревизионной комиссии Красноярского регионального отделения ЛДПР Владислав Дяченко, таким образом сотрудники правоохранительных органов пытались помешать активистам партии провести митинг возле здания городской администрации.

По словам Дяченко, "сотрудники милиции в течение предвыборной кампании проявляли повышенный интерес к членам ЛДПР, например, отбирали агитационную литературу, которую мы распространяли совершенно законно. Люди же решили провести небольшой митинг у здания администрации города".

Однако в это время три экипажа ДПС возле местного офиса ЛДПР задержали автомобили партии с агитматериалом и начали проводить проверку содержимого машин. "Сотрудники милиции стали проверять агитационный материал в машинах, смотрели его выходные данные. При этом в наших действиях ничего незаконного не было. Водители этих машин также являются членами ЛДПР и оказывают безвозмездную помощь партии", - пояснил Дяченко. Он добавил, что одна из машин была принудительно доставлена в РУВД. По прошествии более двух часов задержанный автомобиль было разрешено забрать из милиции. При этом активистам партии предоставили бумагу о том, что проведенная проверка показала, что оснований к возбуждению дела нет.

"Нам стало известно, что сотрудники милиции действовали по указанию оперативного дежурного, но на самом деле, основной приказ наверняка исходил от начальника местной милиции", - сказал Дяченко.