29 ноября судья Правобережного районного суда Липецка Ольга Пакшина приговорила врача-реаниматолога скорой помощи Александра Кудаева к шести годам колонии общего режима. Он получил почти максимальное наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Об этом сообщили "Липецкие региональные новости".

9 августа 2007 года врач-реаниматолог Кудаев возвращался домой поздно вечером на автомобиле "Митсубиси Лансер". На улице Можайского доктор не справился с управлением и с ходу врезался в группу из четырех человек. В результате погибли два человека, в том числе ребенок, которому было всего 2,5 года.

Авария разрушила молодую семью, образовавшуюся всего за десять дней до трагедии: 19-летний молодожен Владислав Бобченко погиб под колесами автомобиля. Его19-летняя жена серьезно пострадала. Травмы получила и 24-летняя Надежда Барабанова - мать раздавленного автомобилем малыша. Анализ крови водителя показал наличие 2,5 промилле алкоголя. Его состояние эксперты отнесли к алкогольному опьянению средней тяжести.

Смягчающим обстоятельством на суде послужило то, что у обвиняемого недавно родился ребенок. В трагический день - за несколько часов до аварии - Кудаев отвез свою жену в роддом. Потом он отметил приближающееся рождение ребенка.