30 ноября на сессии городского совета депутатов принят в двух чтениях бюджет Липецка на 2008 год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Липецкого городского совета депутатов, по доходам бюджет определен в сумме 6,2 млрд рублей, расходы областного центра в 2008 году составят более 6,6 млрд рублей. Прогнозируемый дефицит бюджета - 418,5 млн рублей. 34%, или 2,3 млрд рублей будет направленно на образование, более 1 млрд рублей - на здравоохранение и спорт и 959,9 млн рублей - на социальную политику и культуру.

В 2008 году на капитальное строительство депутаты горсовета запланировали потратить 854 млн рублей. На эти средства планируется отремонтировать мост и транспортные развязки, построить новые школы, детские сады и поликлинику.

На реализацию городских целевых программ в области ЖКХ, принятых городским советом, предусмотрено 272 млн рублей. Программа "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда города Липецка на 2008-2011 годы" предусматривает переселение 1 461 семьи из 143 аварийных домов. В результате реализации программы "Капитальный ремонт многоквартирных домов города Липецка на 2008-2011 годы" должно быть отремонтировано 450 жилых домов, причем финансирование программы предполагается осуществить из четырех источников - федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и городского бюджета, средств собственников жилья.

Городская целевая программа "Замена газовых колонок в квартирах малоимущих граждан города Липецка" должна решить проблему с заменой неисправных газовых колонок в оборудованных ими многоквартирных домах. Документом предусмотрена замена газового оборудования в 250 квартирах малоимущих горожан.

Программа "Ремонт и реконструкция внутридворового асфальтового покрытия города Липецка на 2008-2011 годы" предусматривает плановый комплексный ремонт липецких дворов. В ближайшие четыре года планируется отремонтировать более одной тысячи дворов.

Программа "Установка детских игровых городков во дворах города Липецка на 2008-2011 годы" нацелена на создание новых мест отдыха маленьких горожан. За четыре года планируется поставить 132 игровых комплекса.