Коряжемский городской суд (Архангельская область) согласился с позицией государственного обвинения и признал виновной двадцатилетнюю жительницу города Марию Елисееву в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 241, п. "а" ч. 2 ст. 240, ч. 3 ст. 240 и ч. 1 ст. 163 УК РФ (организация занятия проституцией с использованием заведомо несовершеннолетних, вовлечение в занятие проституцией, вовлечение в занятие проституцией в отношении заведомо несовершеннолетнего, вымогательство), об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Елисеева в ноябре-декабре 2006 года самостоятельно подбирала девушек, в том числе несовершеннолетних, согласившихся заняться проституцией за деньги. Проводила с ними инструктаж, знакомила с правилами поведения с клиентами и условиями оплаты услуг, устанавливала почасовые расценки. Снимала комнату для постоянного проживания проституток, оказывала диспетчерские услуги по приему заявок, доставляла девушек на заказы для занятия проституцией, снабжала их средствами предохранения. После того, как некоторые девушки отказались заниматься проституцией, Елисеева, угрожая применением насилия, систематически оказывала на них физическое и психическое воздействие, принуждая их к продолжению данного рода деятельности. Одна из девушек в январе 2007 г. уехала из города и отказалась вернуться к Елисеевой на работу. Елисеева стала требовать у ее сожителя передачи в ее пользу денежных средств в сумме 150 000 рублей за отказ его девушки работать в качестве проститутки. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, молодой человек продал принадлежащее ему жилое помещение и передал Елисеевой требуемую ей денежную сумму.

По приговору суда Елисеевой назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.