Президиум профкома Архангельского ЦБК принял смету расходов профсоюзного бюджета на 2003 год. По словам председателя профкома АЦБК Нины Кузнецовой, в этом году на мероприятия, связанные с летним отдыхом работников АЦБК и их детей, будет потрачено 26,2% собранных профсоюзных взносов, на проведение культурных мероприятий, цветы и подарки к государственным и профессиональным праздникам - 17,2%, на материальную помощь членам профсоюза и оплату больничных листов - 4,7% взносов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Архангельского ЦБК, в настоящее время профком АЦБК ведет разработку нового коллективного договора, принятие которого намечено на конец 2003 года. В 2002 году в соответствии с действующим коллективным договором выплаты предприятия на решение проблем социального характера составили 78,2 млн. рублей (58,7 млн. рублей за 2001год). Согласно пункту коллективного договора о регулярном повышении заработной платы, в прошлом году заработная плата на АЦБК увеличивалась трижды. В 2002 году средняя заработная плата на комбинате составила 9048 рублей (в 2001 году - 7360 рублей).

Краткая справка. АЦБК основан в 1940 г. Сегодня комбинат оснащен современным оборудованием и выпускает целлюлозу, бумагу, картон и гофракартон, ДВП. Доля АЦБК в общем объеме производства тарного картона России составляет более 36%. Комбинат выпускает 12% всей отечественной товарной целлюлозы.