В Оренбург прибыл Премьер-министр правительства Башкирии- министр культуры и национальной политики Ильдус Илишев. Он возглавил башкирскую делегацию, которая приехала с целью принять участие 30 ноября в научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня провозглашения территориально-национальной автономии Башкирии.

В этот же день на здании Караван-Сарая, где в 1917 году проходил III Всебашкирский учредительный курултай (съезд), ознаменовавший новый этап в развитии государственности России, будет установлена мемориальная доска. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в министерстве информационной политики, общественных и внешних связей.

По данным переписи населения 2002 года в Оренбургской области проживают 53 тысячи представителей башкирской национальности, что составляет 2,4% от общего числа населения области. В 2007 году в 47 образовательных учреждениях 10 районов Оренбуржья ведется преподавание башкирского языка и литературы. В домах культуры работают 77 башкирских национальных коллективов, регулярно проводятся праздники башкирской культуры. Издается башкирская национальная газета "Караван-Сарай", одним из учредителей которой является Правительство Оренбургской области.