Комитет государственного контроля проверит выполнение поручений и требований президента, а также действующих нормативных актов в сфере автобизнеса в Белоруссии, сообщил 30 нобря руководитель КГК Зенон Ломать.

По его словам, в настоящее время в ведомствея находится более 1200 поручений президента, касающихся различных отраслей. "Безусловно, работы нам предстоит много, но без веских причин мы претензий никому не выдвигаем", - сказал он.

Председатель КГК отметил, что за 10 месяцев 2007 года в бюджет благодаря деятельности комитета возвращено денежных средств на сумму более 100 млрд рублей (1000 белорусских рублей = 11,29 руб. РФ - прим. ИА REGNUM)

"Мы заставляем всех, кто ворует, возмещать нанесенный государству ущерб. Комитет имеет право задерживать людей до выяснения обстоятельств сроком до трех суток. Любопытно, что на вторые сутки некоторые вдруг "находят" 300-400 млн., которые они не уплатили в виде налогов", - сказал Ломать.

В целом, по словам руководителя КГК, неуплата налогов субъектами хозяйствования, особенно частным бизнесом, - нередкое явление. "Зачастую, те, кто больше всех возмущаются, что их проверяют слишком часто, как раз допускают много нарушений", - добавил он.

По мнению Ломатя, сегодня необходимо наводить порядок на рынке недвижимости Белоруссии. "Сейчас в этой сфере беспорядок. Вина в этом местных органов власти. Они должны отслеживать пустующие объекты и вовремя их реализовывать желающим. Вопросами неиспользуемой недвижимости мы будем вплотную заниматься", - сказал председатель КГК.