Почти 70 процентов торговых предприятий Коми, занимающихся реализацией алкогольной продукции в 2002 году, работали с нарушениями лицензионных требований и условий. Такие данные прозвучали 27 февраля на Совете Лицензионной палаты РК.

Всего в 2002 году, равно как в 2001, в сфере розничной продажи алкоголя было выявлено около 850 нарушения. По результатам проверок сотрудники палаты вынесли 686 предписаний об устранении нарушений и приостанавливали действие 198 лицензий. Решением арбитражного суда Коми действие семи лицензий было аннулировано.

По словам руководителя палаты Сергея Усачева, среди проблем лицензирования розничной торговли алкоголя чаще всего встречается нарушение в оформлении документов и небрежное отношение к документации органами местного самоуправления. В тоже время, большое число торговых объектов республики не соответствуют необходимым требованиям.

На территории Коми действует 2700 территориально-обособленных предприятия, осуществляющих розничную продажу алкоголя. Из них проверками охвачено около 46 процентов.