Совет министров иностранных дел ОБСЕ 29 ноября в Мадриде принял заявление по Нагорному Карабаху, сообщили ИА REGNUM в Департаменте информации и печати МИД России.

"Мы с удовлетворением отмечаем, что Армения и Азербайджан согласились продолжить ведущиеся переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в предстоящем электоральном году. Мы поддерживаем посреднические усилия Сопредседателей Минской группы ОБСЕ и продолжающуюся выработку ими совместно со сторонами базовых принципов мирного урегулирования конфликта. Мы решительно призываем обе Стороны преодолеть последние остающиеся разногласия, одобрить тем самым общую концепцию урегулирования и приступить на этой основе к выработке всеобъемлющего мирного соглашения", - говорится в заявлении.

29 ноября в Мадриде прошли переговоры между главами МИД Армении и Азербайджана с участием сопредседателей Минской Группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию (Россия, Франция, США), а также официальных лиц стран посредников. На встрече главам МИД Армении и Азербайджана Вардану Осканяну и Эльмару Мамедъярову был передан перечень компромиссных принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта.