Сотрудникам оперативно-разыскного бюро №1 ГУ МВД России по Южному федеральному округу (ЮФО) удалось предотвратить убийство в городе Новошахтинске Ростовской области. Главной подозреваемой по данному делу проходит директор фирмы по предоставлению ритуальных услуг, кандидат в депутаты Городской думы Новошахтинска Ирина Любимова. Жертвой убийства должен был стать предприниматель и ее конкурент по бизнесу на рынке ритуальных услуг. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по ЮФО.

По словам сотрудников отдела по борьбе с бандитизмом ГУ МВД России по ЮФО, в начале ноября этого года Любимова нашла людей, которые согласились выполнить ее условия и устранить предпринимателя. Свое желание физически устранить предпринимателя Любимова аргументировала тем, что он является серьезным конкурентом в бизнесе и между ними возникли неразрешимые финансовые противоречия. Выполнение заказа она оценила суммой в размере 100 тысяч рублей. Злоумышленники определили место и способ совершения преступления - оглушить, а затем добить жертву ножом, после чего спрятать труп в подвале заброшенного домовладения.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий исполнители запланированного убийства были задержаны сотрудниками отдела по борьбе с бандитизмом ГУ МВД России по ЮФО и группой отряда милиции специального назначения криминальной милиции ГУВД по Ростовской области непосредственно при попытке совершения преступления. Параллельно сотрудники правоохранительных органов провели задержание организатора убийства и заказчика - Любимовой.

В настоящее время Следственным комитетом при прокуратуре Российской Федерации по Ростовской области по данному факту возбуждено уголовное дело по п. ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст.105 УК РФ (приготовление и покушение на преступление, убийство). В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде содержания по стражей (арест). Проводится расследование.