В настоящее время в Чувашии зарегистрировано 780 случаев ВИЧ-инфекции. На диспансерном учете состоят 655 ВИЧ-инфицированных. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Минздравсоцразвития Чувашии. На возрастную группу от 15 до 19 лет по общему показателю приходится 12,1% от всего количества ВИЧ-инцифированных. Преобладает доля лиц в возрасте 20-29 лет. Наиболее высокий рост ВИЧ-инфицированных - среди неработающих граждан, что обусловлено социальной неустроенностью, алкоголизмом и т.п. Республика по уровню распространенности ВИЧ-инфекции в Приволжском федеральном округе занимает 13-е место из 14 регионов.

Напомним, 1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом. Он направлен на укрепление организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, которая охватила все регионы мира. Лозунгом Всемирной кампании по борьбе против СПИДа в 2001-2010 гг. остается "Остановите СПИД - выполните обещание". С 1 по 20 декабря года в Чувашии пройдет серия мероприятий по борьбе со СПИДом. С 30 по 1 декабря в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, Республиканском наркологическом диспансере, Республиканском кожно-венерологическом диспансере и их отделениях в городах Новочебоксарск, Канаш, Алатырь, Шумерля пройдут Дни открытых дверей. В этот день каждый желающий сможет получить консультации врачей-специалистов: психолога, дерматолога, нарколога и пройти необходимые исследования на ВИЧ.

Отметим, что Чувашия стала один из первых российских регионов, вовлеченных в проект Международного банка реконструкции и развития (МБРР) по борьбе со СПИД. В рамках этого проекта в больницы республики поступает современное лабораторное оборудование и расходный материал, проводится обучение специалистов, участвующих в борьбе и профилактике с ВИЧ/СПИД. В рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" в текущем году в республику будут поставлены антиретровирусные препараты на общую сумму 4,506 млн рублей и тест-системы для диагностики СПИД на сумму 5,309 млн рублей. С начала года в республику поступили тест-системы для диагностики ВИЧ-инфицированных на сумму 6,647 млн рублей и антиретровирусные препараты на сумму 4,854 млн рублей. На 1 ноября проведено свыше 153 тысяч профилактических исследований на ВИЧ-инфекцию.