В 2007 году на предоставление льгот и услуг жителям Хабаровского края с ограниченными физическими возможностями и оказание их семьям адресной помощи выделено 1,3 млрд рублей. Об этом 30 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в правительстве края.

"В Хабаровском крае созданы необходимые условия для реализации мер социальной поддержки людей с ограниченными физическими возможностями, предусмотренные федеральным и краевым законодательствами, - отмечено в обращении к землякам правительства края в связи с Международным днем инвалидов, который отмечается 3 декабря. - В этом году на предоставление льгот, услуг этой категории граждан, оказание их семьям адресной помощи выделено 1,3 млрд рублей".

По информации правительства, в крае развивается сеть учреждений социального обслуживания. В их числе комплексные и реабилитационные центры для инвалидов, дома-интернаты для лиц, оставшихся без родственников. Всего в крае действует около 70 учреждений выполняют задачи по социальному обслуживанию граждан с ограниченными возможностями.

"Одной из важнейших задач правительства края является создание для инвалидов равных со всеми, достойных условий жизни. Люди с ограниченными физическими возможностями получают образование в высших и средних специальных учебных заведениях, приобретают профессию на базе центра профессиональной и социальной реабилитации. Они удивляют упорством и мужеством, проявляя чудеса своего таланта в искусстве и спорте", - отметили в правительстве края.

В Хабаровском крае проживают 93 тысячи людей с ограниченными физическими возможностями.