В Кемеровской области для голосования граждан, не имеющих регистрации по месту жительства, на выборах 2 декабря будет отведено 47 избирательных участков. Как 30 ноября передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на встрече с журналистами сообщил председатель избиркома Кузбасса Сергей Реутов.

Он пояснил, что не имеющие прописки люди - проще говоря, бомжи - могут принять участие в выборах депутатов российской Госдумы и в 17 разноуровневых выборах в органы местного самоуправления региона, которые пройдут в этот день, предоставив в избиркомы свои паспорта. Этого будет достаточно для включения их в список избирателей.

Председатель облизбиркома отметил, что паспорт может быть не только российский, но и советского образца. "Только в нем обязательно должна быть отметка или специальный вкладыш, подтверждающий, что человек является гражданином РФ", - добавил Сергей Реутов, подчеркивая, что каких-либо дополнительных документов, например, заявлений в участковые избирательные комиссии, лицам без регистрации для участия в голосовании не потребуется.

Напомним, что в выборах в Государственную Думу РФ пятого созыва, которые состоятся 2 декабря 2007 года, примут участие 11 партий: Демократическая партия России, ЛДПР, "Гражданская сила", Аграрная партия России, КПРФ, СПС, "Патриоты России", "Партия социальной справедливости", "Яблоко", "Справедливая Россия" и "Единая Россия". В Кузбассе около 2,11 млн избирателей, в том числе - более 380 тысяч в областном центре - городе Кемерово. 2 декабря в регионе, помимо избрания депутатов Госдумы, пройдут 17 выборов разного уровня.