"Долгожданный закон о частном предпринимательстве наряду с введением новых диалоговых площадок, на наш взгляд, не выполнил своей главной задачи, точнее нескольких задач", - заявил на Международной конференции "Предпринимательство в Казахстане: новое начало" президент Алма-атинской Ассоциации предпринимателей Виктор Ямбаев, передает корреспондент ИА REGNUM.

Виктор Ямбаев отметил, что, прежде всего, закон не обеспечил свободы предпринимательской инициативы, не способствовал укреплению общественных организаций, не встал на пути необоснованных проверок со стороны государственных органов, как главного тормоза экономического развития и источника коррупции. Не сократил количества контрольно-надзорных органов, которых, по официальной статистике, 57, особо активных - три десятка. Он подчеркнул, что предприниматели "на собственной шкуре ощутили и спытали" эффективность надзорных органов.

Критикуя некоторые положения закона, Ямбаев отметил, что делаются попытки дополнить этот закон нормой об обязательном членстве предпринимателей в общественных организациях. "Чего только стоят попытки и усилия, достойные лучшего применения сегодня, протащить в этот, и без того шаткий закон, нормы обязательного отъема денег у предпринимателей и их наемных работников в пользу некой или неких общественных организаций, в виде обязательного членства? Что это будет - 59-й контрольно-надзорный орган? А как общественная организация обязательность членства будет отслеживать - силовиков попросят в помощь?", - сказал Виктор Ямбаев.