Ежегодно 1 декабря отмечается как Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день проходит под эгидой ООН и служит делу укрепления организационных усилий по борьбе с ВИЧ-инфекцией. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы территориального управления Роспотребнадзора по Москве, в Российской Федерации зарегистрировано более 390 тысяч человек, живущих с ВИЧ-инфекцией. Среди них 2642 ребенка. Общее число умерших от СПИДа составило более 15 тысяч человек. Наиболее пораженными регионами продолжают оставаться Иркутская, Самарская, Оренбургская, Свердловская, Московская области, Санкт-Петербург.

С момента регистрации в Москве было выявлено и поставлено на учет около 27 тысяч 475 ВИЧ-инфицированных москвичей. На протяжении последнего пятилетия ВИЧ-инфекция остается болезнью молодых людей, констатируют специалисты Роспотребнадзора. Более 80% случаев ВИЧ-инфекции в городе зарегистрировано в возрастной группе от 15 до 39 лет. При этом в Москве наблюдается постоянный рост числа ВИЧ-инфицированных женщин. На сегодняшний день женщины составляют более половины всех вновь выявленных ВИЧ-инфицированных, большинство из них - в возрасте от 15 до 39 лет. В настоящее время более 50% ВИЧ-инфицированных москвичей заразились ВИЧ-инфекцией половым путем, сохраняет актуальность и возможность передачи вируса при использовании внутривенных наркотических средств. В связи с этим приоритетным вопросом в профилактике ВИЧ-инфекции остается реализация программ безопасного поведения и пропаганды семейных и нравственных ценностей, подчеркнули в столичном управлении Роспотребнадзора.

В этом году Всемирный день борьбы со СПИДом пройдет под девизом "Проявить инициативу, остановить СПИД, выполнить обещания!". В рамках проведения 1 декабря Всемирного Дня борьбы со СПИДом специалисты управления Роспотребнадзора по Москве, совместно с заинтересованными службами города (управление здравоохранения, департамент образования, комитет по делам семьи и молодежи, ГУВД), планируют провести информационно-просветительские мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции на подведомственных объектах и среди населения, относящегося к группам риска.