Прапорщика Александра Шаталова, который 29 ноября в течение почти 10 часов сидел, забаррикадировавшись в собственной квартире в жилом доме Новокузнецка и угрожая взорвать себя, отправят на психиатрическую экспертизу. Также решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела. Об этом 29 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации и общественных связей ГУВД по Кузбассу.

Ранее в кузбасском ГУВД сообщали, что Шаталов характеризуется, как неуравновешенный и вспыльчивый человек. На протяжении сегодняшнего дня он выдвигал самые различные требования, в случае их невыполнения угрожает привести в действие взрывное устройство.

По оперативной информации, сейчас он доставлен в одну из больниц Новокузнецка: в результате штурма квартиры мужчина получил незначительные повреждения. По словам медиков, его жизни и здоровью ничего не угрожает. На месте продолжает работать совместная следственно-оперативная группа ГУВД и прокуратуры, проводится расследование.

Напомним, что сегодня бывший сотрудник ОМОНа, профессиональный снайпер, мастер спорта по пулевой стрельбе и работник вневедомственной охраны Новокузнецка Александр Шаталов, прошедший четыре служебные командировки в Северо-Кавказском регионе, обвиняя руководство финансового управления горрайотдела милиции Новокузнецка в умышленной задержке выплат "боевых", забаррикадировался в своей квартире. По его словам, руководство горрайотдела милиции возглавляет секту "Живая вода", вербуя туда офицеров. "Боевые" за Чечню выплачиваются якобы только тем, кто туда вступает. Кроме того, секта готовит покушение на губернатора Кузбасса Амана Тулеева.

В отношении Шаталова были приняты все необходимые меры по проведению переговоров, в которых участвовали губернатор Кузбасса Аман Тулеев, его заместитель Марк Рудник и временно исполняющий обязанности начальника кузбасского ГУВД генерал-майор милиции Александр Елин. Однако, не добившись положительных результатов и при возникшей непосредственной угрозе для людей, оперативный штаб решил провести силовую акцию. Штурм квартиры успешно завершился примерно к 22:00 (18:00 МСК): Шаталов был задержан, никто из сотрудников правоохранительных органов, участвовавших в операции, и заранее эвакуированных жителей микрорайона не пострадал.