Вопрос о признании событий начала 90-х годов в Молдавии попыткой геноцида гагаузов - это не тот вопрос, который сегодня надо поднимать (в 1990 году активисты Народного фронта Молдавии, возглавляемые премьер-министром Молдавии Мирчей Друком, совместно с "волонтерами" из Румынии совершили поход с целью подавления гагаузского национального движения и срыва выборов в Верховный Совет самопровозглашенной Гагаузской республики, повлекший жертвы среди населения Гагаузии. Эскалации конфликта удалось избежать благодаря вмешательству частей Вооруженных сил СССР - прим. ИА REGNUM). Об этом заявил 29 ноября 2007 года в интервью корреспонденту ИА REGNUM политик и дипломат, экс-посол Молдавии в Турции Федор Ангели.

"Сегодня имеются намного более серьезные вопросы и проблемы, в решении которых надо активно участвовать. В первую очередь, это урегулирование приднестровского конфликта. Кроме того, на повестке дня стоят такие вопросы, как культурное и экономическое развитие Гагаузии, а также - один из самых горячих и острых вопросов - выполнение Кишиневом в полном объеме взятых на себя обязательств по выполнению закона о статусе Гагаузской автономии", - отметил Ангели.

По его мнению, и в международных структурах есть сегодня свои острые проблемы, которые нуждаются в скорейшем решении. "Вряд ли стоит искусственно создавать новые проблемы. Слава Богу, что тогда не пролилась большая кровь, и сегодня молдаване и гагаузы не смотрят друг на друга как на врагов", - подвел итог Федор Ангели.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в конце прошлой недели в ряде молдавских и украинских изданий появилась публикация "Геноцид гагаузов и сущность идеологии румыноунионизма", авторы которой предлагают характеризовать события 1990 года в Молдавии как "попытку геноцида гагаузов" и добиваться соответствующей оценки этих событий на международном уровне.