В Новокузнецке по оперативной информации на 21:45 (17:45 МСК) правоохранительные службы успешно провели захват забаррикадировавшегося прапорщика-снайпера Александра Шаталова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил референт управления информации и общественных связей ГУВД по Кузбассу Владимир Сергеев.

По его словам, в операции принимали участие сотрудники отряда милиции специального назначения, ОМОНа, управления по борьбе с организованной преступностью. "В результате их профессиональных действий ситуация успешно разрешилась, Шаталов задержан, - отметил Сергеев. - Он получил незначительные повреждения, после ему оказали медицинскую помощь. Из сотрудников спецслужб никто не пострадал".

Напомним, что сегодня, 29 ноября, боевой офицер-снайпер Александр Шаталов, обвиняя начальника финансового управления горрайотдела милиции Новокузнецка Марину Нестерову в умышленной задержке выплат "боевых", забаррикадировался в своей квартире. Заминировав квартиру и угрожая самоубийством, отказываясь от общения с матерью и женой, он потребовал разговора с губернатором Кемеровской области. Аман Тулеев распорядился о срочной эвакуации жителей дома. Шаталов сообщил, что руководство горрайотдела милиции возглавляет секту "Живая вода", вербуя туда офицеров. "Боевые" за Чечню выплачиваются якобы только тем, кто туда вступает. Кроме того, секта готовит покушение на Тулеева.