В шесть сел Верхнехавского района Воронежской области начнет поступать газ с 30 ноября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, традиционный газовый факел, возвещающий о приходе в село природного газа, вспыхнет 30 ноября в Александровке Верхнехавского района.

По информации из районной администрации, в этот день будет подан газ в межпоселковый газопровод от АГРС в Верхней Хаве до села Малый Самовец. Это позволит газифицировать в Верхнехавском районе еще шесть населенных пунктов, подать газ в 214 домовладений, в том числе в 46 домов - в Александровке.

К сегодняшнему дню в Верхнехавском районе, согласно плану-графику синхронизации программы газификации, за счет средств ОАО "Газпром" построены и сданы в эксплуатацию три межпоселковых газопровода. Общая их протяженность - около 90 километров. В стадии завершения - и строительство четвертого межпоселкового газопровода из этого плана. Заметим, что два ранее введенных в эксплуатацию межпоселковых газопровода позволили газифицировать восемь сел района и подать "голубое топливо" более чем в 400 домовладений. Кроме того, за счет средств областного бюджета в районе построены 18 км газовых сетей высокого и среднего давления и более 40 км - сетей низкого давления. В инвестировании строительства уличных сетей активное участие принимали и селяне.

Как сообщили в главном управлении строительной политики области, темпы газификации в Верхнехавском районе, который принял "голубое топливо" лишь три года назад, - самые высокие в регионе. Если они останутся на таком же уровне, то уже через два года все верхнехавские села будут с природным газом. В области не отступают от плана-графика синхронизации работ по газификации региона, подписанного губернатором Владимиром Кулаковым и председателем ОАО "Газпром" Алексеем Миллером. В этом году запланирован ввод в эксплуатацию 24 межпоселковых газопроводов, строительство которых газовый концерн начал в 2005-2006 годах.

В настоящее время протяженность газораспределительных сетей в регионе превышает 18 тысяч километров. Природный газ поступает почти в 670 тысяч квартир и домовладений, в том числе свыше 160 тысяч - в сельских населенных пунктах. За последние шесть лет на селе построено около 9 тысяч километров газовых сетей, газифицировано более 115 тысяч домовладений, это больше, чем за предыдущие 45 лет газификации. С 2000 года уровень газификации на селе вырос более чем в два раза - с 18,1% до 44%.

В 2007 году будет проложено около двух тысяч километров газовых сетей, газ придет еще в 27 тысяч домов жителей края.