Делегация Министерства иностранных дел (МИД) Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) во главе с министром иностранных дел ПМР Валерием Лицкаем, находящаяся с рабочим визитом в столице Испании Мадриде, 28 ноября 2007 года продолжила консультации с делегациями, прибывшими для участия в работе Совещания Министров Иностранных дел (СМИД) ОБСЕ. Об этом 29 ноября 2007 года корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента ПМР.

В ходе встречи с послом по особым поручениям МИД России Валерием Нестерушкиным приднестровская сторона выразила свое мнение относительно проектов итогового документа по Молдавии-Приднестровью, представленных различными участниками СМИД.

Глава МИД Приднестровья выразил обеспокоенность в связи с тем, что до настоящего времени нет информации о прибытии в Мадрид представителей Украины, США, Европейского союза и Молдавии, уполномоченных представлять данные государства и ЕС в "Постоянном Совещании по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию". По его словам, отсутствие уполномоченных представителей Украины, США, ЕС и Молдавии, знакомых с проблематикой урегулирования и ранее достигнутыми соглашениями переговорного процесса, затрудняет работу над проектом итогового документа, а также может поставить под угрозу возможность реализации предварительных договоренностей о проведении в Мадриде раунда консультаций по основным проблемным вопросам в молдавско-приднестровском урегулировании, существующим на сегодняшний день.

Напомним, сегодня в Мадриде началась двухдневная встреча министров иностранных дел стран - членов ОБСЕ.