В рамках реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" с января по сентябрь 2007 года на территории Томской области введено в эксплуатацию 257,3 тыс. кв. м жилья, в том числе индивидуального жилья - 66,8 тыс. кв. м. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 29 ноября сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается увеличение объемов строительства в целом по области на 111,1%, индивидуального жилья - на 198%. Ожидаемый объем ввода жилья на конец 2007 года составляет 405 тыс. кв. м, рост - 109% к уровню 2006 года.

В текущем году за 9 месяцев на реализацию нацпроекта из федерального бюджета привлечено 544,8 млн рублей, том числе по федеральной целевой программе "Жилище" - 327,7 млн рублей.

По подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" из федерального бюджета поступило 11,7 млн рублей, по дополнительно объявленному конкурсу - еще 3,5 млн рублей. В областном и местных бюджетах на эти цели предусмотрено около 64 млн рублей. По прогнозам, до конца года улучшат свои жилищные условия 190 семей.

На проведение капитального ремонта многоквартирных домов и расселение аварийного жилого фонда из федерального бюджета выделено 193,5 млн рублей, из областного и местных бюджетов - 197 млн рублей. Ожидаемый объем ликвидированного аварийного жилья за счет этих средств составит 26 тыс. кв. м.

Что касается улучшения жилищных условий других категорий граждан, то жилищные сертификаты по подпрограмме "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" получат 1 879 семей, среди которых более полутора тысяч семей, выезжающих из районов Севера, 43 семьи бывших военных, более 200 семей вынужденных переселенцев.