Сегодня, 29 ноября, Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов подписал распоряжение о выделении 300 млн. рублей из дополнительных доходов на строительство метрополитена. Об этом сообщил журналистам в Кабинете Министров РТ начальник МУП "Казметрострой" Марат Рахимов. В ближайшее время эти средства через Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ поступят на счета МУП "Казметрострой" и будут немедленно переданы подрядчикам на строительно-монтажные работы, приобретение необходимого оборудования, строительные материалы.

Напомним, что 27 ноября Премьер-министр РТ совершил объезд двух строящихся станций Казанского метрополитена - "Проспект Победы" и "Козья слобода". Во время этой поездки он пообещал изыскать дополнительные средства на продолжение строительных работ в декабре. "Мы набрали хорошие обороты и освоили все выделенные средства раньше срока, - сообщил сегодня Марат Рахимов. - Премьер-министр РТ увидел это и принял решение не снижать темпов строительства".

Кроме того, по словам начальника "Казметростроя", глава Кабинета Министров РТ Рустам Минниханов уже дал поручение о выделении еще 500 млн. руб. на метрополитен в первые два месяца следующего года. "Это даст нам возможность войти в график, - заявил Рахимов. - Тем более что первые месяцы года - январь-март - всегда бывают сложными в смысле финансирования".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе кабинета министров РТ, Марат Рахимов напомнил, что уже к 30 августа 2008 года казанцы и гости столицы смогут пользоваться станцией "Проспект Победы". "Мы запустим станцию с перегонными тоннелями, сопутствующими обустройствами, пешеходными переходами и максимально разгрузим этот транспортный узел. Думаю, что казанцы сразу почувствуют изменения после ввода этой станции метрополитена в эксплуатацию", - сказал начальник МУП "Казметрострой" Марат Рахимов.