В Коми задолженность работодателей перед Пенсионным фондом составила 1 миллиард 162 миллиона рублей, увеличившись с начала этого года почти на 82 миллиона рублей. Такие данные сегодня, 29 ноября на заседании республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально трудовых отношений озвучил управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Коми Геннадий Кондратьев.

По его словам, задолженность перед фондом имеют 37% работодателей. Порядка 500 руководителей предприятий вообще не платят взносы, 1000 работодателей оплачивают их лишь на 50 процентов. В числе основных должников - предприятия угледобывающей промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.

По мнению Геннадия Кондратьева, в регионе для решения этой проблемы необходимо более активно использовать административный ресурс на уровне муниципальных образований.

Как отметил председатель Федерации профсоюзов Коми Дмитрий Лукашенко, задолженность перед пенсионным фондов муниципальных унитарных предприятий, а их в списке должников гораздо больше, чем коммерческих предприятий - это вина глав муниципалитетов.

По словам министра экономического развития региона Ивана Стукалова, проблема задолженности перед Пенсионным фондом взята на особый контроль Правительства республики. На заседаниях республиканского экономического совета главы муниципальных образований должны будут лично отчитаться о проделанной в этом плане работе. Помимо этого, министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики также предстоит доложить о работе, проведенной по финансовому оздоровлению отрасли ЖКХ, в том числе и о работе по сокращению задолженности коммунальных предприятий перед Пенсионным фондом.

По мнению Ивана Стукалова, для решения этой проблемы необходимо задействовать все возможные ресурсы, республиканские министерства и ведомства должны использовать все рычаги воздействия. Так, к примеру, со следующего года на финансовую поддержку Правительства региона смогут рассчитывать только те предприятия, которые не имеют долгов ни перед Пенсионным фондом, ни перед налоговыми органами, ни по заработной плате, подчеркнул министр.