За время реализации приоритетного национального проекта "Здоровье", в 2006 году и за десять месяцев 2007 года, в Воронежскую область поступило денежных средств и материальных ценностей на сумму 1 млрд 800 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили к пресс-центре областной администрации.

За два время реализации нацпроекта в область поступило 664 единиц оборудования общей стоимостью 582,6 млн. рублей. Благодаря этому осуществлена полная замена старого рентгеновского оборудования на новое, современное. Теперь практически в каждом учреждении здравоохранения амбулаторно-поликлинической сети имеется маммограф, заменено и пополнено лабораторное оборудование. В результате улучшилось качество диагностических исследований, расширились возможности для обследования пациентов. На поставленном оборудовании сделано более полутора миллионов исследований.

Активно обновляется парк санитарного автотранспорта. В рамках нацпроекта учреждения здравоохранения области получили 219 единиц санитарного автотранспорта на базе автомобиля "Газель" и один реанимобиль на общую сумму более 145,3 млн рублей. В ближайшее время поступят еще шесть реанимобилей. Только на новых санитарных автомобилях сделано более 300 тысяч выездов к пациентам. Всё это дало возможность сделать значительный шаг в укреплении материально-технической базы муниципального здравоохранения и повысить качество оказания медицинской помощи.

За 2006 и десять месяцев 2007 года в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" дополнительной иммунизацией охвачено свыше полумиллиона человек против против гепатита В, краснухи, полиомиелита и гриппа. Результат - стабильность эпидемиологической ситуации в регионе. По экспертным оценкам, благодаря высокому охвату прививками, ежегодно в области предотвращается экономический ущерб от всех вакциноуправляемых инфекций на сумму более двух миллиардов рублей. Как сообщили в администрации области, главный государственный санитарный врач Российской Федерации Григорий Онищенко на недавнем селекторном совещании дал положительную оценку работе медиков Воронежской области.

По родовым сертификатам в учреждения здравоохранения, оказывающие медицинскую помощь женщинам в период беременности и родов, за 2006 год десять месяцев этого года дополнительно поступили денежные средства в объеме более 260 млн рублей. Это также позволило улучшить качество оказания медицинской помощи, приобрести ополнительное оборудование, улучшить питание рожениц и кормящих мам в родильных домах. Кроме того, 17 тысяч беременных женщин в нынешнем году получили профилактическое лечение препаратами, улучшающими обмен веществ.С 2007 года родовые сертификаты претерпели изменения. В них дополнительно введен третий талон - на оплату услуг детским поликлиникам, осуществляющим диспансерное наблюдение за детьми первого года жизни. При этом значительно расширился перечень специалистов, участвующих в проведении дополнительной диспансеризации детей первого года жизни. Впервые, начиная с 2007 года, ребенку первого года жизни проводится УЗИ-скрининг всех органов и систем и аудиологический скрининг, который позволяет своевременно выявлять детей "группы риска".