Правительство Нижегородской области до 1 марта 2008 года разработает новую систему оплаты труда работников бюджетной сферы. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства. По данным пресс-службы, переход на новую систему оплаты труда позволит уйти от Единой тарифной сетки.

Региональное правительство уже приняло Концепцию повышения заработной платы работников бюджетной сферы до среднеобластного уровня - с 1 января 2009 года предполагается повысить минимальный размер оплаты труда с 2 тыс. 300 рублей до 4 тыс. рублей.

Таким образом, в регионе увеличатся не только зарплаты бюджетников, но и работодатели всех форм собственности будут вынуждены поднять размер оплаты труда.

Принятие этого решения позволит в 2009 году выйти на среднюю зарплату в бюджетной сфере, равную примерно среднеобластной - 14-15 тысяч рублей. Кроме того, закон защитит работающих в сфере малого предпринимательства, где зачастую платится зарплата "в конвертах", и когда люди в последствии не получают пенсии из-за того, что оплата идет не в полном размере.

Кроме того, с 1 января 2008 года работникам госучреждений (здравоохранения, культуры и кинематографии, спорта и физической культуры, социальной защиты, агропромышленного комплекса) будет установлена ежемесячная надбавка в размере 9% к тарифным ставкам (окладам) Единой тарифной сетки. На эти цели потребуется дополнительно около 860 млн. рублей.