В селе Мишкино Курганской области пущен в эксплуатацию первый участок магистрального газопровода-отвода "Шумиха-Мишкино-Юргамыш". Как сообщили 29 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Курганской области, строительство газопровода протяженностью 84 км. и двух газораспределительных станций (ГРС) "Мишкино" и "Юргамыш" производительностью природного газа 20 тыс. кубометров каждая началось в 2005 году.

В ноябре 2007 года завершилось строительство участка "Шумиха-Мишкино" протяженностью 48 км и ГРС "Мишкино". На строительство данных объектов правительство области израсходовало более 500 млн рублей. Ввод в эксплуатацию ГРС позволит уже в следующем году начать газификацию более 40 населенных пунктов Мишкинского района и перевести на природный газ котельные. По прогнозам, общий объем потребляемого природного газа в районе составит более 120 млн кубометров в год.

В Мишкино начали создаваться газовые кооперативы для строительства разводящих газовых сетей. Кроме того, за счет привлечения инвестиций, а также при поддержке областного и районного бюджетов на природный газ будут переведены три котельные в районном поселке и начато строительство подводящих газопроводов.