Президент Литвы Валдас Адамкус сегодня, 29 ноября, принял участие в конференции "Деструктивное поведение и алкоголь", открывшейся в Вильнюсе. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Литвы, президент назвал проблему употребления алкоголя "важнейшей причиной социальных проблем". "То, что в последние годы в несколько раз выросло число психозов на алкогольной почве показывает, что количество людей, употребляющих алкоголь в Литве, гораздо больше статистических данных", - сказал Адамкус. По словам главы Литвы, "потрясает то, что из-за употребления алкоголя ежегодно умирает все больше молодых людей, увеличивается количество аварий".

Валдас Адамкус призвал делегатов конференции, среди которых - эксперты в области медицины, политики, чиновники, представители общественных организаций и другие специалисты в разных областях, продумать, проработать и представить на утверждения предложения по изменению алкогольной политики государства. Президент Литвы считает, что ее "необходимо менять в принципе".

Напомним, что Литва занимает первое место в мире по количеству самоубийств на душу населения. Большая часть из них вызвана алкогольным психозом.